🍽️¿Cómo consumir la manzana Kanzi?
- Perfecta para comer cruda: crujiente, jugosa y con un sabor equilibrado entre dulce y ácido.
- Córtala en gajos para ensaladas con espinaca y nueces.
- Añádela a yogur natural con avena o granola para desayunos.
- Úsala en repostería: tartas, bizcochos o muffins de manzana.
- También ideal en zumos naturales junto a zanahoria o naranja.
🧾Información nutricional por 100 g
| Nutriente | Valor por 100 g |
|---|---|
| Energía | 57 kcal |
| Hidratos de carbono | 13,5 g (azúcares: 10 g) |
| Fibra dietética | 2,4 g |
| Proteínas | 0,2 g |
| Grasas totales | 0,1 g |
| Vitamina C | 5 mg |
| Potasio | 110 mg |
Información nutricional orientativa. Puede variar según el lote o temporada. Fuente: BEDCA (AESAN).
¿No sabes si llegamos a tu zona? Consulta nuestra zona de reparto o escríbenos.





